Счетчики






еКузбасс.ру

подписаться на новости по e-mail

введите e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Букет и цветочный этикет

Четверг, мая 5, 2011 @ 06:05 ПП

Букет и цветочный этикетКакой букет преподнести будущей тёще, из каких цветов составить букет начальнику и что подарить на годовщину свадьбы — вот вопросы, которые многих ставят в тупик. А вечный вопрос о чётном и нечётном количестве цветка? Вспомнили? Мы флористы очень любим во время работы провести такую мини лекцию.

Конечно количество цветов учитывается, когда их два, три, четыре, пять, семь… Но когда у вас составной букет из разных сортов и видов цветов, а если ещё присутствуют цветы с несколькими соцветьями, то количество уже не имеет значения. И так по порядку. Одариваемый адресат может быть мужчиной, женщиной, ребёнком, любимой девушкой, не любимым начальником, больной подругой, здоровой свекровью, уважаемым артистом, или менее уважаемым деканом., и тд и тп.  Как всё учесть и выразить ваше отношение и вкус?

Следует помнить простые и не сложные правила:

Мужчинам дарят букеты на длинных стеблях. И желательно одного цвета. Главное он не должен быть пёстрым и вызывающим. Форма букета вытянутая, выполненная в параллельной технике . Могут присутствовать экзотические, так называемые мужские цветы — геликония, стрелиция, антуриум, гладиолусы, хризантема, протея, ирисы , аморилисы, из декоративной зелени — орнитогалум, молюцелла, пальмовые листья, шапочки лотоса, трахелиум, целозия, брассика.и.т.д Не надо забывать и о характере, возрасте и индивидуальности человека. Если у мужчины есть хобби, какая-то страсть, умелый флорист сможет отобразить это в букете или композиции. Букет -факел, букет –жезл, да что там говорить, должен быть в мужском букете фаллический символ. Если ваш друг не лишён юмора и очень любит русскую баньку-подарите букет-шутку из дубового веника. Эти правила вы можете взять на вооружение при покупке букета для мужчины. Но если Вам выпала честь встречать правительственную делегацию, или в вашем городе будет проходить какой — никакой самит, или сам Владимир Владимирович решит посетить ваш шахтёрский городок, здесь правила другие. На курсах флористического этикета Кондратьевой, нас учили ,что букет для высокопоставленных лиц должен быть компактным, аккуратной круглой формы, зелень должна ровно обрамлять цветы, гамма спокойная, нейтральная. Без колючести и угловатостей. Учитывая средний рост политиков, теперь всё понятно.

цветочный этикет или как дарить букет

Букеты женщинам. О них можно говорить бесконечно. Сложносоставные структурные аранжировки с экзотическими цветами, простые по форме, похожие на полевые букеты, в каркасах, на портбукетах, на длинных стеблях из множества роз или маленькие весенние букетики, всё опять зависит от возраста и положения вашей женщины. Если женщина ваша хорошая знакомая и вы знаете о её вкусах в выборе цветка, можно удивить её интересной аранжировкой, подачей любимых цветов. Учесть время года, повод и отобразить это в составлении композиции. Для коллеги или начальника больше подойдёт букет из цветов одного вида и цвета, благородные сорта розы, лилии(если только у адресата нет аллергии), герберы, хризантемы, создают торжественное впечатление. При том принято считать, что молодым девушкам дарят более светлые тона цветов, а женщинам более зрелого возраста букеты потемнее и богатой, насыщенной гаммы. Блондинкам предпочитают дарить бледные постельной палитры цветы, розовые, кремовые, голубые, сиреневые. А брюнеткам рыжие, алые, жёлтые, красные.

Букет и цветочный этикет

Букетики для маленьких — очень приятная тема. Обычно букет ребёнку прилагается к подарку. Стильно и торжественно будет смотрется букетик упакованный в ту же или похожую по цвету упаковку с упаковкой главного подарка. Сам букет должен быть маленьким, аккуратным, лёгким. Лучше всего, чтобы он был украшен интересной фурнитурой, бабочками, жучками, лентами. Ребёнку должно быть интересно его рассматривать и изучать. Если это композиция – пусть в ней будет выражен маленький мирок, некий оазис, за которым малыш будет ухаживать и поливать. Сейчас модно создавать цветочные аранжировки с использованием конфет, леденцов. Любой ребёнок не останется равнодушным от такого подарка. Для девочек рекомендуется создавать букеты нежных розово — сиреневых тонов, для мальчиков –фиолетово-голубые. Рождение ребёнка также не маловажный повод. Букет должен быть составлен из цветов без резкого запаха. В него можно включить бутылочки, соски, носочки и т.д. И конечно учитывается гамма. Подойдут такие милые цветы как мини гербера, тюльпаны, гортензия, анемоны, мускара, ранункулус, альстромерия, наринэ.

как дарить цветы цветочный этикет

В мире каждый сезон сотни корпораций по разведению и продажи цветов создаю новые сорта, гибриды, оттенки, а сотни дизайнеров придумывают моду на тот или иной тренд. Вместе они хотят успешно продавать свою продукцию, агитируя нас (быть в тренде). В выборе подарка или букета наш человек всё таки выбирает сердцем. И не что так не радует дарящего как благодарность и восхищение, проявление удовольствия от получения подарка. Дарите людям цветы!

 

 

 

Похожие записи:

Оставить комментарий