Счетчики






еКузбасс.ру

подписаться на новости по e-mail

введите e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

В соавторстве с природой – флористическая техника Терра.

Суббота, июля 24, 2010 @ 05:07 ДП
Автор: Dia в Коллажи, Портфолио

Сейчас наиболее популярной среди флористов и любимой мною является техника Терра. Уже само название Терра (земля) говорит за себя. В современных интерьерах, склонных к минимализму и геометричным  решениям, среди гладких поверхностей, стерильности искусственных материалов остро не хватает островка природы.

Ничто так не передаёт настроение и характер природного материала, как коллажи в это технике. В них большую роль играет фактура, натуральность текстур различных растений, их пластика, а также игра светотени, объёма и глубины цвета. Но главным художником остаётся ПРИРОДА. В коллаже Терра  можно запечатлеть время, вечность, мимолётность бытия. Цветовое сочетание может быть самым разнообразным, от нежных монохромных оттенков до ярких насыщенных и глубоких тонов.

На основе (лист оргалита) выкладывается композиция из веток, листьев, структурной бумаги, камни и т.д. Затем всё это вклеивается в раствор из шпатлёвки, песка, гипса и ПВА. Можно добавить колер. Когда раствор высохнет, начинается самая интересная часть работы — коллаж преображается и оживает под кистью автора. Это может быть свежий луг после июньской грозы или припорошенное первым снегом ноябрьское утро. Играя контрастами тактильного характера, выделяя акценты, и подчёркивая растительные формы материала, художник создаёт неповторимый эмоциональный эффект в работе, которая не уступает живописному полотну. В интерьере вашего офиса, квартиры, ресторана, или магазина возникнет застывший кусочек природы, на котором спокойно может отдыхать глаз.

Любителю экзотических стран и побережья средиземного моря, вы сможете подарить коллаж, который будет напоминать о приятном отпуске. В нём могут быть встроены ракушки, галька, морские звёзды, кусочки кожи с имитацией кожи питона или крокодила, а также листья и плоды экзотических растений. Для гостей Кузбасса памятным подарком останется коллаж с образцами угля, выложенными в композиционно-гармоничном рисунке.

Похожие записи:

7 комментариев к статье “В соавторстве с природой – флористическая техника Терра.”

  1. Chelovek:

    Я, конечно, в технике Терра мало понимаю и как это связано с флористикой в целом, но вот этот коллаж мне лично нравится. Продолжайте в том же духе!

  2. Bob:

    2 Chelovek:
    Я лично сомневаюсь, что автору этого флористического коллажа в принципе будет полезным мнение человека, мало принмающего в технике Терра. Я хотя бы пару статей прочел, прежде чем сказать — красотища! 🙂

  3. Наталья:

    Великолепня работа, Диана, спасибо за хорошие эмоции!
    Подскажите, Вы раствор делаете из шпатлевки, песка, ПВА и гипс туда же добавляете, я правильно поняла? (никогда не слышала, чтобы и шпатлевка, и гипс использовались — интересно) Как быстро сохнет раствор? Примерно какая пропорция гипса?

  4. Dia:

    Наталья , спасибо за коментарий. я в работе использую шпатлёвку по дереву плюс пва и песок, даю подсохнуть 12-15 часов, в зависимости от толщины раствора. но многие работают с гипсом, кому как удобно.

  5. Наталья:

    Диана, спасибо за ответ.
    Еще раз респект — потрясающе красивая работа!
    Ждем новых творений:-)

  6. elena:

    Эко стиль….прекрасная работа. а Мастер класс не проводите по описанию техники Терра

  7. Dia:

    Спасибо за вопрос, над этим работаю. В дальнейшем надеюсь организовать курсы.


Оставить комментарий