Счетчики






еКузбасс.ру

подписаться на новости по e-mail

введите e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Сколько стоит идея?

Суббота, марта 16, 2013 @ 07:03 ДП

деньги

Увидела эту фотографию и решила, что пора, пожалуй, и мне серьезно задуматься о стоимости своих … идей. Ведь в каждой шутке только доля шутки. А остальное опыт, причем, как правило, «сын ошибок трудных». Думаю, таких я и как автор этого прайс-листа, среди коллег-дизайнеров, копирайторов, пиарщиков, флористов, редакторов журналов, рекламщиков, организаторов мероприятий, не просто много, а каждый второй. А, может, и первый)

круто

Но почему-то в конкурентной борьбе за заказчика мы упорно продолжаем стесняться брать предоплату за собственные (свои, а не заимствованные, выстраданные ночами и днями!) идеи, будь то изготовление макетов или разработка концепции проекта, хотя делаем их, как правило, не один! И не понимаем, что тем самым утверждаем клиента в мысли, что наши профессионализм, труд и время, потраченные на разработку идеи или макета (что иногда одно и то же), ничего не стоят. Ведь они-то как раз прекрасно знают, что любой труд должен оплачиваться. Повторяю: ЛЮБОЙ!

Еще одно неприятное последствие «бесплатно раздаваемых» идей – их иногда неимоверное количество. Ну, раз «нахаляву», раз это ему (и, главное, мне) ничего не стоит, почему бы выжить из дизайнера или флориста по максимуму? Там – убрать завиток, тут добавить желтый фон, а здесь – все в герберах и крабиках)) «Креатив» за счет наших мозгов, времени и нервов… Встречая таких заказчиков, я всегда борюсь с желанием задать два вопроса. Первый: «Если они в этом разбираются, тогда зачем им я?» И второй: «Почему мне не приходит в голову учить их бизнесу?». Пару раз противиться желанию не стала…

И, пожалуй, самое неприятное. Я бы даже сказала, гадкое. Это когда после предоставления и обсуждения вариантов, заказчики просто пропадают… Полный вынос мозга – и как процесс, и как результат. Знакомая ситуация?

Взвесив все, я решила, что теперь буду выставлять предоплату — мой профессионализм и мой опыт, мое воображение и мой ум того стоят!

Похожие записи:

3 комментария к статье “Сколько стоит идея?”

  1. Наталья:

    Диана, поддерживаю) А еще не мешало бы в стоимости букетов учитывать количество часов, проведенных с клиентом за обсуждением / изменением / согласованием «деталей»,,, Иногда это плюс еще 2 консультации по времени получаются. И вынос мозга — само собой.. Нет, мне нравится общаться с людьми, и мне не «впадлу» лишний раз поговорить по телефону, написать, ответить и даже встретиться еще раз или приехать к клиенту для «уточнения деталей». НО: до первой ситуации, когда после всех стараний и кучи времени, «вылизывания» букета и бонусов в виде лишних бутоньерок, заколок и др. невеста даже не находит времени перезвонить после свадьбы сказать спасибо…

  2. Елена-К:

    Это чистой воды правда. Просто люди не задумываются, что для того, чтобы сделать ту или иную композицию(работу). нам нужно продумать все до мелочей. А чтобы композиция или любая другая флористическая работа была интерессной, индивидуальной нужно побегать по городу, по магазинам в поисках задуманного и пройти немало барьеров к преодолению этой цели. А заказчики, наверно думают, что они заказали и за день можно все сотворить. Очень грустно,и порой деньги когда получаешь, они не приносят тебе морального удовлетворения.

  3. ЛЮДА:

    согласна….есть люди-вынос мозга,от таких надо сразу избавляться.а,есть люди которые советуются и желают,что бы вы сделали в их любимых тонах.и радует,что всё таки приятных и понимающих клиентов больше


Оставить комментарий