Счетчики






еКузбасс.ру

подписаться на новости по e-mail

введите e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Мастер-класс по флористическому коллажу «Декалькомания»

Четверг, мая 9, 2013 @ 06:05 ПП

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg превью 3

Сегодня я хочу рассказать Вам , читателям моего блога , о проделанной работе, опыте и мастер-классе по флористическому коллажу в технике ДЕКАЛЬКОМАНИЯ

Я поделюсь некоторыми секретами и способами создания подобных работ , а также рассмотрю работы моих учеников. Итак, что же такое флористический коллаж в технике Декалькомания. В своё время этот способ прикладного искусства изобрёл выдающийся немецкий художник и флорист Фридхельм Раффэл.  

Фитоживопись, аппликация из флористического материала-так возможно назвать подобные работы на первый взгляд. Но данная техника -это нечто большее, не просто цветовые пятна и засушенные листочки. Коллаж в технике Декалькомания -это Ваше настроение, взгляд на этот мир, фантазия, музыка, метафора, наблюдение, уважение Природы…

Вам понадобятся: 1 Бумага для акварели 300 гр/см кв. Желательно насколько листов. 2 стекло ( размер соответствующий будущей картины) 3. краски акварельные, гуашь, белила, акриловые. Я предпочитаю работать с акварелью и акрилом. Первые позволяют создавать необычные эффекты благодаря своей (прозрачности), вторые- практичны в использовании.4 кисти — разные, с мягкой и жесткой щетиной, веерные, плоские, узкие и широкие. 5 Палитра для красок 6 Распылитель. 7 губка . 8 перчатки. 9 пва, 10 клеевой пистолет . 11 ножницы . 12 стаканчики для воды. !3 Засушенные листья, веточки, травинки, колоски и т.д

В отличие от других видов живописи и флористического коллажа вам не надо предварительно делать эскиз, ваша работа может быть непредсказуема и неожиданна. Необходимо начать со следующего: определить цель и общее настроение вашей работы. Затем выбрать основной цвет , отражающий и наиболее подходящий такому настроению.  Если вы не уверенны в выборе цветовой гаммы и не знаете  как сочетать цвета, вам понадобится справочник по гармонии цвета. Он поможет вам рассмотреть возможности и отобрать варианты цветов , наиболее соответствующие конкретной цветовой гамме.

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 21

Когда Вы определились с выбором краски , учитываете цвет и фактуру вашего флористического материала,  приготовьте для работы стекло. Положив под него белую бумагу ( краски будут видны чётче) нанесите при помощи распылителя немного воды. При нанесении цветовых пятен учитывайте композиционные пропорции 3/5/8.

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 26

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 30

Больше краски наносите в главных (точка) композиции , цвет более насыщенный и яркий. Затем дополнительные цвета , слабее и прозрачнее по интенсивности , распределяете по (периферии) при помощи губки или широкой кистью.

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 32

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 4

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 20

После нанесения краски начинаете одно из самых приятных и увлекательных упражнений-распределение краски по поверхности стекла. Поворачивая полотно стекла в пространстве вы увидите , как краски смешиваясь дают удивительный рисунок и неожиданные цветовые сочетания. немного увлажнив поверхность вы получите новые эффекты. Здесь главное сильно  не увлекаться и не испортить рисунок. На бумаге должен оставаться (воздух) чистая поверхность.

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 9

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 33

Аккуратно перевернув стекло кладёте его на ваш лист бумаги. Слегка придавливая , следите за полученным эффектом, затем убираете стекло , старайтесь отрывать   его с одного края сверху, снизу или по диагонали, добиваясь разных эффектов. При помощи губки и распылителя корректируете работу.

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 28

Если вам кажется необходимым доработать вашу картину , добавить линии или пятна, смело воспользуйтесь краской и кистью:

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 19

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 31

Такого рода творческий процесс может потребовать сделать несколько оттисков , прежде чем вы найдёте тот рисунок, который позволит вам реализовать  вашу оригинальную идею, ваш коллаж. Для новичков понадобятся несколько листов бумаги, прежде чем  результат Вас удовлетворит. Так как процесс приятный и занимательный, этим можно заниматься целый день, находя в этом досуг и цветотерапию ))

Теперь необходимо дать работе высохнуть. Прежде чем приклеить Ваш флористический материал при желании воспользуйтесь ещё раз справочником по гармонии цвета.

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 10

Затем наступает ответственный момент-необходимо совершить интелектуальное усилие, использовать воображение и интуицию и представить то полотно, которое вы получите в итоге. Вглядитесь в свою работу: мягкая размытость контуров придаёт всему изображению ощущение лёгкой подвижности, какие явления природы приходят вам на ум ? Может это самые непостоянные и неуловимые по цвету и форме явления -ветер, вода, волны, облака? Вам подскажет ваше художественное видение мира. Вы можете разрушить академические каноны , ваша работа может быть эклектичной, но она должна быть понятной и доступной по содержанию .

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 1

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 14

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 15

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 12Не спешите приклеивать материал на бумагу. Подвигайте эти листочки. травинки и колоски. Микрокосмос запечатлённый в работе , смысловые элементы композиции должны передавать сюжет или настроение. или и то и другое. Пустые зоны должны создавать ощущение бесконечного пространства. На вашей картине создаётся два плана: ближний и дальний. На ближнем  в ( фокусе) может быть осенний лист  подхваченный ветром , а на дальнем тёмное осеннее небо, дождь и ветер. Всё что подскажет ваше воображение .

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 2

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 3

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 11

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 16

старайтесь, что бы материалы были распределенный в группы на плоскости, соблюдая основы композиции.

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 18

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 27

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 17

Подбирая паспорту и раму для вашего флористического коллажа в технике декалькомания учитывайте стиль  помещения для которого он предназначен, а также цвет стен.

Вот кое что из предыдущего поста .

А как выглядят получившиеся коллажи учеников -я напишу и опубликую чуть позже.

коллаж флористический мастер класс кемерово www.flofra.ru.jpg 8 превью

 

 

Похожие записи:

2 комментария к статье “Мастер-класс по флористическому коллажу «Декалькомания»”

  1. Лилия:

    Спасибо, Диана, за твои мастер-классы. Очень всё доступно и наглядно! Мне в этой технике очень понравилось простота материалов. Моя дочь очень хорошо передаёт настроение в цвете и надеюсь у нас получится создать несколько флористических шедевров.

  2. люда:

    да,простота материалов,а выходит изумительные каллажи


Оставить комментарий