Счетчики






еКузбасс.ру

подписаться на новости по e-mail

введите e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Быть Флористом.

Понедельник, марта 19, 2012 @ 02:03 ПП

цветы кемерово флористика букет комопозиция профессия

Мой пост посвящается всем тем кто уже выбрал эту прекрасную профессию и тем, кто только мечтает стать флористом. Кто не переЖИЛ 8 марта работая в цветочном салоне , тот не прошел боевое крещение. Я не беру в расчёт маленькие ( точки) в метро или торговых центрах, хотя и им приходится не легко. Я хочу рассказать о нашей работе ( изнутри).

Флорист в большом , успешном и популярном салоне-это не только продавец цветов, это ещё  художник, биолог,психолог, социолог, артист,уборщик, немного грузчик и даже экстрасенс. Он должен знать, почему у клиента умерла орхидея подаренная коллегами, просто обязан создать шедевр цветочной аранжировки, который не потеряется среди пятидесяти букетов, подаренных на юбилей, догадаться о цветовых предпочтениях  будущей свекрови, и как минимум знать, что этот клиент хочет…. А ещё, он, флорист, не бывает усталым, одиноким, несчастным…

В обычный, не праздничный день, работа флориста наполнена красотой, гармонией и некоторой поэтичностью-так наша профессия выглядит со стороны. Сразу скажу, что никакой пышной , фантанирующей красоты в день 8 марта, да и двумя днями позже вы не увидите. А будет примерно следующее:

цветы праздник работа флориста аранжировка кемерово

Простите нас, уважаемые покупатели и клиенты . В прекрасный весенний праздник, когда большинство женщин посвящает этот день посещению салонов красоты, приятным хлопотам на кухне и получают подарки от своих мужчин-мы, » цветочники», стараемся сделать это праздник ещё прекрасней.

Не все знают, что за несколько дней идёт подготовка товара, его получают, сортируют, чистят, ( ставят на воду). В такие дни чувствуешь себя героиней песни про миллион алых роз. Необходимо учесть все пожелания заказчиков, скорректировать время доставки,ничего не забыть, ни чего не перепутать. Да …. я забыла заметить, что флорист должен ещё быть и философом  и обладать великим терпением и спокойствием.

букет цветов кемерово 8 марта работа флориста флористика аранжировка

Думаете утром 8 марта на наших лицах следы безсонных ночей у нас нет сил улыбаться? Ошибаетесь! На седьмые сутки мастер достигает просветления. Начинаешь мечтать о малом, как последователи Конфуция: человеку главное поесть и поспать. Ну хоть немного…

флористика работа цветы букеты аранжировка кемерово

праздник кемерово флористика аранжировка букет цветов

Отдельное внимание заслуживают руки флориста. Мне кажется , что только мастера маникюра знают о нашей профессии всё. То есть видят по рукам. Не хочу говорить о той боли и опухших пальцах , о сломанных ногтях ,о паутинке мелких порезов, и порезах секатором глубоких. Просто это больно. Очень.

руки флориста цветы кемерово аранжировка

цветы, флористика аранжировка кемерово букет

Да, наша работа не такая лёгкая и приятная как может показаться, у нас совсем нет выходных в праздники, мы рано приходим на работу и поздно возвращаемся домой, у нас профессиональные болезни ног и спины-но мы свою работу ЛЮБИМ!  Если вы встретите человека, работающего в цветочном бизнесе больше 10 лет, знайте, перед вами -фанатик! А другие в нашем деле не держатся.

 

 

 

Похожие записи:

2 комментария к статье “Быть Флористом.”

  1. анна:

    но не смотря на все трудности, у Вас там очень уютненько!))
    спасибо Вам за красоту, которую Вы творите!

  2. Наталья:

    Предлагаю сделать в стране 10 марта Днем флориста) и сделать его для них выходным!


Оставить комментарий