Счетчики






еКузбасс.ру

подписаться на новости по e-mail

введите e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Флористический коллаж. Обучение. Курсы.

Воскресенье, апреля 28, 2013 @ 08:04 ПП

превью

Наконец я с гордостью и с некоторой долей хвастовства могу Вам рассказать об удивительном для себя опыте преподавания . Я была приглашена в Кемеровский Государственный Университет на кафедру Ботаники для проведения мастер-класса по фитодизайну. Для практических занятий было принято решение освоить техники флористического коллажа, научится не только основам построения композиции и работе с флористическим материалом , но и  научится видеть, понимать и чувствовать красоту и обаяние природы ( на плоскости) Моим желанием было , чтобы обучение не сводилось к заурядному прочтению теории и копированию работ мастеров. Мне хотелось показать как можно при помощи специального раствора, красок, клея , засушенных растений , веток, материалов  и т.д  можно создавать картины с сюжетом и внутренним смыслом.

флористические курсы www.flofra.ru

Коллаж-как творчество и форма декоративно прикладного искусства мне давно знаком и является одним из моих любимых . Что такое коллаж я писала ранее на свой странице в блоге. Учитывая тот факт, что мои прилежные ученики не имели ранее подобного опыта , я решила показать две техники :  коллаж в технике Терра ( абстрактное изображение) и плоский коллаж в технике декалькомания ( абстрактное изображение, вегетативное и пейзаж).

О Мастер -классе и подробном описании работы я расскажу в следующих постах. А пока:

флористические курсы кемерово

мастер класс терра коллаж кемерово

Для того , чтобы начать практические занятия ,необходимо не только отобрать материал и представить целостный образ  будущей картины , но и знать основные колористические и композиционные приёмы.   Эпизоды, расстановка акцентов, расположение материала на плоскости, равновесие цветовых пятен и.т д -вот что входило в программу теории.

www.flofra .ru курсы флористики

мастер класс кемерово

мастер класс по флористике

курсы по флористике кемерово www.flofra

курсы

обучение

 

Вдохновение — вот движущая сила любого начинания, даже если Вы ещё не представили конечный итог. Особенно, когда делаете что то в первый раз. О своих страхах и растерянности ребята рассказали на последнем уроке. А до того -каждый шаг требовал сосредоточия на частном.

мастер класс

цветы

курсы кемерово

1

 

Одним из самых увлекательный и приятных занятий было для всех -работа с красками. Для кого то это было давно забытым процессом, кто то увлеченно изобретал новые приёмы или сложносочинённые цвета.

мастер класс по флористике

6 (2)

www.flofra.ru

флористика

При создании коллажа в технике Терра полотно, поначалу подкупающее своей белизной начинает (обрастать) линиями, фактурой, деталями, цветовыми соотношениями. Сделать неестественное естественным, вдохнуть символическое значение, не уходя в гротеск и иронию-вот задача , которую молодые биологи пытались решить. Сопоставляя основное изображение и детали в пробуждающейся фантазии необходимо научится достигать единство сюжета.

коллаж терра

 

коллаж терра

терра

флористический коллаж

В работе с плоскостными коллажами многое зависит от цвета.  Воображение прежде всего внедряется в область цветовых соотношений , тогда как композиция со всеми ее особенностями-линиями, напряжением, чередованием материала дает возможность (прочесть) стилизованное изображение, абстрактную картина или пейзаж.

плоскостной коллаж

монотипия

www.flofra.ruплоскостной коллаж

монотипия

декалькомания

Мастер класс по созданию коллажа в технике декалькомания я обязательно опубликую в своём блоге позже.

Последний день из пяти мы посвятили обсуждению полученных работ. Здесь стало ещё интереснее. Было приятно наблюдать за реакцией и спорами. В одной и той же работе каждый увидел что то своё. Когда полученная картина обрамлена паспарту и рамой , работа становится законченной и выглядит по-новому. Мне хотелось научить моих учеников распознавать в простом материале  дыхание жизни. Каждый коллаж как история, несёт в себе настроение, характер или воспоминание.  В простой с виду картине кто то увидел замерзающую лужу в ноябре, другой осенний ветер, третий космос. Были также сюрпризы по названием » Природа глазами принтера» , которому я посвящу отдельный пост. Но ясно одно, что наши уроки не прошли даром.

мастер класс

флористический коллаж

кемерово флористика аранжировка мастер класс флористика

2

курсы флористики

6

курсы флористики

курсы флористики

5

флористический коллаж кемерово

курсы флористики

www,flofra.ru

Похожие записи:

7 комментариев к статье “Флористический коллаж. Обучение. Курсы.”

  1. Наталья:

    Дианочка, рада за тебя от всей души! Очень понравилось, что работы учеников разнообразные по композиции, не ограничиваясь академическим 3:5:8.
    Молодец, очень хочется увидеть работы поближе!

  2. Аня:

    Диана, здравствуйте! Очень люблю, то, что Вы творите и всегда, с радостью, наблюдаю за Вашим новостям и сайтом.
    А может, Вы планируете такие курсы он-лайн? Я бы с удовольствием у Вас поучилась!

  3. Dia:

    Аня, спасибо,хороший вопрос. Я думала о таких курсах. Летом планирую провести несколько 2х дневных мастер классов, а осенью посмотрим. Вполне возможно ))

  4. Действительно интересно, у вас есть чему учиться. Вы в Санкт-Петербурге?

  5. Dia:

    Спасибо. Я живу и работаю в г. Кемерово.

  6. люда:

    спасибо.когда смотрела и читала ваш блог ,так и хотелось искать подручный материал,чтобы попробывать.очень доступно и интересно

  7. Иванова Лариса:

    Здравствуйте! Узнаю эту аудиторию в Университете! И кофейное дерево у доски и даже некоторых преподавателей! Работы очень интересные! Жалко, что когда я училась, несколько лет назад, там на курсах ландшафтных дизайнеров, Вас у нас в преподавателях не было! А, можно восполнить этот пробел? Очень понравился ваш сайт, еще не все просмотрела, все нравиться до безумия! Смотрела бы и смотрела! Хочу поучиться у вас на флориста! Подскажите как? Это возможно? Или может, подскажите адрес хороших курсов флористики в Кемерово? Еще хожу в храм и мечтаю его оформить как-то благородно. А то вот приехала к нам в город чудотворная знаменитая икона Божией Матери, а вот оформить её цветами как-то, как в других городах на фото никто не смог. Обидно! Заранее благодарна, приму любой ответ! Спасибо!


Оставить комментарий