Счетчики






еКузбасс.ру

подписаться на новости по e-mail

введите e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Мастер-класс по коллажу в технике Терра.

Воскресенье, июня 2, 2013 @ 03:06 ПП

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg превью

Что такое Терра я знакомила своих читателей ранее ЗДЕСЬ.

Итак, сегодня я расскажу о технологии создания флористического коллажа в технике Терра. Данная техника позволяет создавать объёмные фактурные и интересные работы из подручного растительного материала, который растёт в каждом лесу и лежит у вас в прямом смысле слова под ногами. Это могут быть палочки-веточки, засушенный мох, листья различных размеров и фактур, камушки, травинки, плоды, ракушки, и много другое.

Для начала работы вам понадобятся :

1Оргалит или двп. 2 Шпатлёвка по дереву( бешевого или белого цвета) алебастр или гипс. 3 клей пва. 4 шпатели разных размеров. 5 кисти малярные. 6 ножницы. 7 нож. 8 опрыскиватель.9 песок и мелкий грунт для аквариумов. 10 Краски акриловые. 11 флористический материал( листья, ветошь,  коряжки,травки,  ракушечник и т д)

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 9

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 6

Перед работай необходимо подготовить основу. Для лучшего (сцепления) основы оргалита с материалом необходимо заранее нанести клей пва и дать просохнуть, затем процарапать поверхность ножом. С другой стороны опрыскать водой.

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 25

Теперь готовим смесь. Смешиваем шпатлёвку и песок в соотношении 1:1 , затем добавляем клей пва 1/4 ч от общей массы. При помощи шпателя наносите массу по поверхности оргалита равномерно распределяя .

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 26

 

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 4

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 17

Выкладываем подготовленный материал. Если ваш флористический коллаж предполагает разные фактуры и поверхности , вы можете использовать разные натуральные ткани, лён , рогожку с грубым плетением. В зависимости от идеи и композиции распределяем ткань плотно монтирую её в раствор, и при помощи кисти и шпателя придавливаем . желательно, что бы перед работай ткань была смоченной водой. Расположение ткани, бумаги или рогожки должно быть не объёмным. Задавая движение , выкладывайте материал в мягкую , обобщенную с элементами форму. Не забывайте также про композиционный центр.

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 18

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 19

Учитывая законы композиции , выкладываете ваш флористический материал на основу, сверху наносите раствор, распределяя его при помощи кисти и шпателя. Для предметов крупных по размеру, требуется больше раствора. В процессе работы требуется соблюдать меру и равномерное нанесение шпатлёвки на флористический материал.

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 8

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 10

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 12

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 2

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 7

Теперь пришло время оставить вашу работу для просыхания. В зависимости от толщины раствора, время сушки может доходить до 20 часов.

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 1

После просушки   мы приступаем к окрашиванию. Задайте основной тон работы. Нанесите первый слой и дайте работе ещё раз просохнуть.

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 5

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 11

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 27

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 3

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg 21

 

Что бы придать работе ещё больший объем и текстуру — необходимо прорисовать тени. Для этого вам понадобится источник света, можно воспользоваться настольной лампой. Распределение цвета и тени играет главную роль в передаче трехмерного изображения. Важно установить главное равновесие тонов в самом начале и решить, какие области следует оставить белыми и какие затенить. Намечая каждый следующий тон легкими штрихами необходимо следить за тем как меняется ваша работа, и учитывать изменение цвета после просыхания.

Что получилось в итоге-я напишу позже.

мастер класс кемерово флористический коллаж.jpg превью 2

 

 

Похожие записи:

Оставить комментарий